Почему не страшно открываться?
Несколько договоренностей, которые делают открытое и честное общение желанным, возможным и нестрашным.
«Почему здесь так запросто получается быть собой и открыто разговаривать с людьми, ничего не утаивая и не пытаясь казаться лучше, чем я есть, а в обычном общении это занимает гораздо больше времени и происходит сильно реже?»

(Это спросила на живой встрече ARG наша новая участница Диана.)

Особенность практик аутентичного общения Authentic Relating Games в том, что они содержат в себе договорённости, делающие открытость и честность желанными, возможными и нестрашными:

1) На встречу мы все именно за этим и приходим — мы хотим от общения живости и открытости. Когда нас таких собирается полный зал, нам не приходится прикладывать дополнительные усилия, чтобы пробиться друг к другу сквозь социальные маски, — они размягчаются сами собой.

2) У ARG есть четкий формат: мы знаем, о чём мы сейчас будем разговаривать и сколько времени это займёт. Побыть друг с другом искренними и внимательными 10 минут по таймеру — гораздо более ясная и выполнимая задача, чем быть искренними и внимательными «вообще». «Вообще» — это слишком расплывчато и потому малореально. Конкретика и ясные рамки — помогают.

3) Мы заранее договариваемся, что будем говорить своим партнёрам (как и они — нам), если нам некомфортно или не хочется отвечать на вопрос. Когда границы открыто озвучиваются, нам легче по ним калиброваться, и в итоге мы намного меньше боимся «спросить слишком личное» или «поставить человека в дурацкое положение». Если что-то пойдёт не так — нам об этом скажут, и ничего неприятного ни для нас, ни для наших партнёров не произойдёт.

4) Мы знаем, что у каждого из нас будет время высказаться, причём у всех — одинаковое. Это убирает из общения конкуренцию за внимание и связанную с ней тревожность. Не нужно беспокоиться, как вступить в разговор, не нужно волноваться, не перетягиваете ли вы одеяло на себя. Та часть внимания, которая уходила на тревогу «вокруг» общения, освобождается, и мы можем распорядиться ею иначе — например, перенаправить это внимание на качество контакта и за счет этого легче и быстрее добраться до самого интересного.

Made on
Tilda